
Тест экшн-камеры
Иногда я снимаю видео в путешествиях, и периодически задумывалась о покупки экш-камеры, но всё никак не решалась. Благодаря Скай у меня появилась возможность протестировать, пощупать, посмотреть работе новую GoPro 7.
Если не терпится узнать, как снимает новая экш-камера GoPro Hero 7 Black, оставлю здесь ссылки на весь отснятый материал. Правда монтаж всё же ужал видео до 1080p. Более подробно о каждом отдельном ролике я расскажу ниже, а также будут оригиналы видео, который в 4К.
Пример съёмки GoPro 7
Углы обзора GoPro 7
Timelaplse GoPro 7
Внешний вид
Начну с того, что камера очень маленькая.
Сверху расположен микрофон и кнопка записи видео, фото или Timelapse.
Вторая важная кнопка – Mode, благодаря ей включается GoPro, также она переключает режимы видео, фото и Timelapse. На этой же стороне расположен ещё один микрофон.
Передвигаться в меню можно и с помощью тачскрина. Движение пальцем вниз приведёт к параметрам, пальцем вверх – к последнему кадру, в бок – переключение режимом или переключение между кадрами. Можно также управлять через мобильное приложение.
Внизу расположен динамик, индикатор состояния и отсек для аккумулятора. В Hero 7 Black в отличие от White и Silver, аккумулятор съёмный.
Осталась последняя сторона, на которой расположены разъёмы USB Type C и micro HDMI, и ещё один микрофон.
Комплектация.
А вот как GoPro Hero 7 Black выглядит в защитном боксе.
Защитный бокс на ощупь как не очень качественная пластмасса, очень туго открывается, кажется, механизм может сломаться в любой момент. Я так и не смогла ни разу открыть, просила парней из нашего офиса, каждый раз когда мне нужен был Hero 7 без чехла.
А его надо снимать, чтобы получить доступ к разъёму. Несмотря на то, что отверстие на боксе под разъём есть, он не позволяет его открыть. Точно также и с аккумулятором: чтобы поменять на запасной, нужно снимать защитный бокс.
Как снимает GoPro 7?
Первое, на что я обратила внимание в новой GoPro – это стабилизация. Сразу захотелось попробовать, может ли она так же плавненько снимать как в рекламном ролике. Вот, что получилось.
Проверка стабилизации на GoPro 7. Вид от первого лица
Проверка стабилизации на GoPro 7. Селфи съёмка
Проверка стабилизации на GoPro 7. Вид от первого лица
Проверка стабилизации на GoPro 7. Селфи съёмка
Продолжаю двигаться.
Съёмка на GoPro 7 при разном освещении
Подводной съёмки не будет, в Одессе уже не сезон, а на сноуборде кататься – ещё не сезон. Всё, что у меня было в наличии – это ноги. Кроме пробежки по камням и песку, есть у меня ещё пробежка по ступенькам. Для сравнения я также сняла на Galaxy S9 в обычном состоянии и со стедикамом DJI OSMO Mobile.
Проверка стабилизации на GoPro 7. Вид от первого лица
Сравнение со съёмкой на смартфоне Samsung Galaxy S9 без стабилизации
Сравнение со съёмкой на смартфоне Samsung Galaxy S9 со стабом
Всё меняется в тёмное время суток, HyperSmooth (стабилизация) перестаёт работать.
Проверка стабилизации GoPro 7 ночью. HyperSmooth включён
Сравнение с ночной съёмкой на смартфоне Samsung Galaxy S9
Но если освещение хорошее, стабилизация возвращается.
Ночная съёмка GoPro 7 при хорошем освещении
А потом снова уходит, когда не хватает света.
Ночная съёмка GoPro 7 при недостаточно хорошем освещенииGoPro 7
Сравнение с ночной съёмкой на смартфоне Samsung Galaxy S9
Ещё одно ночное видео и всё.
Ночная съёмка GoPro 7
Сравнение с ночной съёмкой на смартфоне Samsung Galaxy S9
Это всё были видео в 4К, в котором доступен только один угол обзор – Широкий. В 2,7К доступно 3 угла обзора. Линейный, Широкий и SuperView. Сняла все три в статике, чтобы видно было на сколько шире становится угол.
Линейный угол обзора 2,7К GoPro 7
Широкий угол обзора 2,7К GoPro 7
SuperView угол обзора 2,7К GoPro 7
Покажу также режим Timelapse днём и ночью.
Timelapse GoPro 7 днём
Timelapse GoPro 7 ночью
Зачем фото на GoPro? Для активного вида отдыха, когда нужно погружаться в воду, а телефон не хочется брать с собой, чтобы не намочить. Вот что может GoPro Hero 7 Black. Я сразу поставила режим SuperView – это HDR.
Смартфон с хорошей камерой фотографирует лучше, но если путешествовать по каньону без смартфона, то и такой снимок подойдёт. Из серии «хоть что-то, на память».
Подводные камни
Когда анонсировали 3 новые модели GoPro, я подумала, зачем кому-то брать другие модели, кроме Black, там ведь 4K 60 к/c. Неужели вопрос только цены? Сейчас объясню.
Когда-то мы думали, что 720p - это высокое разрешение. Как бы 4K не должно со временем превратиться в 720p, но всё познаётся в сравнении. Пока у нас начинают пользоваться спросом 4К телевизоры, уже продают 8К-телевизоры, и неизвестно, что потом ещё придумают. Хочется взять максимально возможное качество уже сейчас.
Такие у меня были мысли, пока я не решила сделать монтаж видео.
Первой попыткой стал моноблок Lenovo (процессор – Intel Pentium N3700, оперативная память – 4 Гб, видеокарта – Intel HD Graphics), который отказывался проигрывать 4К и 2,7К видео.
Ноутбук Asus (процессор - Intel iCore i7, оперативная память - 16 Гб, видеокарта - nVidia GTX 760M) согласился на 2.7К, но 4К – это уже слишком.
Компьютер с видеокартой nVidia ROG-STRIX-GTX1080TI-11GAMING, Intel Core i7 и 16 ГБ оперативной памяти согласен на всё, но только в плеере Media Player Classic (MPC-HC), потому что стандартный проигрыватель от Windows не готов к такому.
Далее идёт вопрос монтажа. У меня куплена простенькая программа монтажа Movavi 11-й версии, но она сохраняет в максимум в 1080p. У Adobe Premier Pro платная подписка, т.е. нельзя просто так взять и купить, надо платить каждый месяц.
У GoPro есть своя программа монтажа для ПК, но похоже нужно тоже оформлять подписку на Plus, так как любое моё действие приводило к тому, что меня вылогиниловало из программы и просило снова залогиниться.
Т.е. недостаточно иметь камеру, которая снимает в 4К, нужен мощный компьютер, который сможет обрабатывать эти видео.
Но выход есть. Частичный.
GoPro предоставляет бесплатное приложение по монтажу видео для смартфонов - Quik. Главные функции оно выполняет – склеивает кусочки видео, и подставляет музыку. Только оно это делает автоматически, и обрезает не там где нужно, потом надо вручную всё менять.
Никаких лишних спецэффектов и лишних функций, всё самое необходимое, чтобы сделать видеоклип из отпуска/путешествия/экш-прогулки. По умолчанию видео сохраняется в небольшом разрешении, но в настройках можно выставить сохранять в 1080p 60 к/c.
Quik немного утомил в начале своим ненужным автоматизмом, но разобравшись, можно довольно быстро переключаться между отрезками своих видео и справляться с монтажом без особых хлопот. Мой Galaxy S9 не испытывает неудобств с просмотром 4К-видео и с постобработкой в приложении монтажа.
Аккумулятор заряжается по сети. За полтора часа уровень заряда достигает 89%, последние 10% даются ему сложно, даже дополнительные несколько часов не помогают, остаётся на 97%. 100% ни разу не зарядился.
Хватает аккумулятора приблизительно на 2-3 часа. Так что сразу надо брать второй аккумулятор, если планируешь снимать дольше.
От Power Bank заряжается, так что может стать альтернативой дополнительному аккумулятору.
Немного медленно работает меню в самом GoPro Hero 7 Black. Привыкаешь, что твой смартфон такой шустрый, быстро переключается с одного приложения на другое, а здесь будто в замедленной съёмке всё. Но привыкаешь.
Можно управлять с мобильного приложения или голосом, но т.к. камера у меня была в руках, а не на моноподе, не на шлеме или велосипеде, так что удобней всего было управлять именно с камеры.
Приложение показывает, что ты сейчас снимаешь почти в режиме реального времени, только видео передаётся немного с задержкой.
Если говорить о съёмке с рук, то не хватает ремешочка/шнурочка, как это обычно бывает с фотоаппаратом. Но производители, наверное, даже не предполагают, что кто-то будет использовать экшн-камеру без дополнительных аксессуаров.
И напоследок, GoPro Hero 7 Black не снимает 4К 60 к/c как показано на картинке на официальном сайте. Максимум – 50 к/c. У него даже отметки такой нет – 60, только 24, 25, 50, 100 и 200. 100 к/c экшн-камера снимает в 2,7К, 200 – 1080p.
Выводы
Я не искупалась в море и не посетила каньоны вместе с GoPro Hero 7 Black. А было бы интересно. Именно ради подводной съёмки, когда-то я и хотела его взять.
Кому будет интересна GoPro Hero 7 Black? Людям, которые предпочитают активный вид отдыха и не хотят возиться со стабилизатором для смартфона. Есть неудобства в управлении, но их можно делегировать в смартфон или за счёт голосовых команд.
Проблема с монтажом также же решается мощным смартфоном, только если нет нужды в каких-то особых спецэффектах. Качество видео и стабилизация хорошие, но камера не подходит для ночной съёмки в плохо освещённых местах.
Моё знакомство с Hero 7 Black прошло не очень гладко: он постоянно от меня что-то требовал, уведомления показывал, пищал. Нужно было время, чтобы разобраться, настроиться, притереться к друг другу. К концу обзора мы начали понимать друг друга, работать сообща.
Пока что мне хватает моего смартфона со стедикамом, но если я снова отправлюсь туда, где нужна будет съёмка под или над водой, я снова задумаюсь о тебе, GoPro Hero 7 Black.
Совет дня
Не делай поспешных выводов. Иногда нужно просто поспать.
От пользователя пользователю. Из Одессы, с любовью к гаджетам.
Skay.ua в Telegram
Подписывайтесь на информационные каналы в Telegram, где информация разделена по вашим интересам. Выбирайте подходящий:
Skay.ua Android – актуальные новости, полезные советы для устройств на ОС Android.
Skay.ua Apple - актуальные новости, полезные советы для устройств на iOS.
Skay Play – новые поступления игр на Sony PS и возможность их обмена.









































